Министерство иностранных дел (МИД) Российской Федерации в ближайшее время предложит президенту страны Владимиру Путину закрыть диппредставиетельство США в Санкт-Петербурге. Такая мера будет предложена в ответ на решение официального Вашингтона выслать из страны дипломатов РФ и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

«Правильнее всего было бы закрыть консульство в Петербурге, — сообщил один из собеседников издания на Смоленской площади. — Естественно, рассматриваются варианты и в Екатеринбурге, и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее».

По его словам, российское внешнеполитическое ведомство направит предлоежние главе государства, который примет окончательное решение по данному вопросу.

Отмечается, что данную информацию подтвердили изданию и два других источника в дипломатических кругах РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти США из-за «дела Скрипаля» приняли решение выслать из страны сразу 60 российских дипломатов, из них 46 человек — это сотрудники посольства в Вашингтоне, двое — сотрудники генконсульства в Нью-Йорке и еще 12 человек — сотрудники постоянного представительства РФ при ООН. Также Вашингтон планирует закрыть генконсульство России в Сиэтле.

Москва категорически отрицает обвинения в причастности к «инциденту в британском Солсбери» и требует всестороннего и объективного расследования обстоятельств отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

Читайте также: Володин: «Москва должна дать симметричный ответ на высылку дипломатов РФ»

А также: Захарова пообещала адекватный ответ России на высылку дипломатов из США