Представленная британским посольством в России презентация по так называемому делу Скрипаля — «набор гадостей», приправленных «откровенным враньем», заявил заместитель российского министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, 29 марта сообщает МИД РФ в Facebook.

«Презентация посольства Великобритании в РФ по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери — это набор обычных гадостей в адрес России, — говорится в сообщении ведомства.

«Есть и откровенное вранье, на что обращаем внимание британских пропагандистов от дипломатии и их слушателей», — сказал Рябков.

В МИД РФ подчеркнули, что никаких новых весомых доказательств причастности Москвы к «делу Скрипаля» британская сторона не смогла предъявить.

Напомним, презентация была опубликована 28 марта в газете «Коммерсант». Публикация содержала слайды закрытой презентации посольства Великобритании.

На титульном листе шестистраничной презентации — заголовок и дата, на второй странице — хроника событий в Солсбери, начиная с госпитализации Сергея и Юлии Скрипаль 4 марта — до высылки российских дипломатов 20 марта.

Читайте подробнее: В СМИ попали британские «доказательства» по «делу Скрипаля»

Комментируя эту презентацию, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила:

«Это провал [премьер-министра Великобритании] Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании».