Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер вновь оказался в центре внимания критиков: на этот раз его обвинили в сексизме, поскольку в свою рабочую группу в министерстве он набрал мужчин. Об этом пишет Tagesschau.

Фотография, на которой запечатлен Зеехофер вместе с новыми коллегами — восемью членами руководства министерства внутренних дел — была сделана еще 23 марта. Зеехофер назвал этих людей «абсолютными экспертами», обладающими «большим опытом и огромной творческой силой». С ними он надеется быстро приступить к работе.

За несколько дней фото распространилось в сети Интернет и вызвало шквал критики со стороны феминистов, сторонников равенстве полов и защитников прав человека. Все они возмущены тем, что среди этих «абсолютных экспертов» нет ни одной женщины.

Зеехофера обвинили в сексизме и стремлении оставить для женщин только детородную функцию и кухню. Насмешливые интернет-пользователи требуют создать отдельное «женское» министерство внутренних дел для равновесия.

Но у Хорста Зеехофера есть по крайней мере два союзника по духу — министр транспорта Андреас Шойер и министр экономики Петер Альтмайер. В их рабочих кабинетах женщины также отсутствуют на высоких должностях.

Министерство внутренних дел, чтобы избежать эскалации критики, удалило фото с изображением девяти мужчин со своего сайта и заменило его нейтральным изображением входа в здание министерства.

Коалиционное соглашение между партиями ХДС, ХСС и СДПГ заключало в себе пункт о необходимости равного распределения должностей между мужчинами и женщинами. Но Зеехофер не обязан его выполнять сейчас, поскольку это требование должно вступить в силу только в 2025 году.

За две недели работы Зеехофера на посту министра иностранных дел это уже вторая волна критики. Ранее его обвинили в ксенофобии, когда министр заявил, что исламу не место в Германии.