Власти Британии в «деле Скрипалей» преднамеренно вводят в заблуждение мировое сообщество и игнорируют свои же международные обязательства, заявил 27 марта посол РФ в Великобритании А.В.Яковенко на брифинге для послов иностранных государств.

Об этом сообщается на официальном портале российского посольства в Великобритании.

Российское дипломатическое представительство в Лондоне провело брифинг для послов по вопросу расследования британскими властями покушения на граждан РФ Сергея и Юлии Скрипалей 4 марта в Солсбери и насильственной смерти 12 марта в Лондоне российского гражданина Николая Глушкова.

Посол России в Великобритании А.В.Яковенко заявил своим иностранным коллегам, что власти Британии политизируют «дело Скрипалей» и игнорируют свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Российский посол подчеркнул, что официальный Лондон сознательно вводит в заблуждение международное сообщество и пытается скрыть истинные факты нападений на граждан РФ на британской территории.

Кроме того, отметил посол России, британская сторона отказывается сотрудничать и в расследовании дела о смерти Глушкова.

Российский посол А.В.Яковенко подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с Британией в рамках международно-правовых механизмов и Конвенции о запрещении химического оружия. Однако официальный Лондон отказывается взаимодействовать с Москвой, предпочитая вышеописанные действия.

Посольство России в Великобритании сообщает, что ответная реакция участников брифинга подтвердила то, что Британия до сих пор не представила каких-либо фактов не только российской стороне, но и другим международным партнерам.

Читайте также: Госдеп: Россия должна признать свою вину в отравлении Скрипаля