Власти Великобритании не предоставили своим союзникам никаких доказательств в деле расследования отравления бывшего полковника ГРУ Генштаба ВС России Сергея Скрипаля, работавшего на британскую разведку, и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. Эту информацию подтвердили послы иностранных государств в Лондоне, посетившие специальный брифинг в российской дипломатическом представительстве в Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство.

«Посол Александр Яковенко информировал коллег по дипкорпусу о том, что британские власти бездоказательно политизируют так называемое «дело Скрипалей», пренебрегают своими обязательствами по Венской конвенции по консульским сношениям 1963 года, сознательно стремятся ввести в заблуждение международное сообщество и оправдать свои действия по сокрытию фактов нападения на двух российских граждан на британской земле», — сообщили в российском посольстве.

Яковенко указал, что вопросы и реплики участников брифинга подтверждают тот факт, что британская сторона не предоставила своим международным партнерам каких-либо фактов по произошедшему в Солсбери.

«Такая линия вызывает недоумение лондонского дипломатического корпуса, а значит и международного сообщества», — подчеркнули в посольстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Великобритании обвиняют Россию в покушении на убийство Скрипалей. При этом до сих пор нет никаких доказательств причастности Москвы к этому делу нет.