Европейский союз готов оказать поддержку террористическому движению «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в случае начала мирных переговоров с партнерами. Об этом 27 марта заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает «Подробно.uz».

"Имейте смелость начать мирные переговоры. Тогда мы будем поддерживать вас со своими партнерами в этом диалоге», — обратилась к террористам Могерини.

Она отметила, что Евросоюз готов предоставить дипломатическую помощь для исключения из списка тех, кто попадает под санкции. Кроме этого, ЕС готов работать с теми, кто сложил оружие.

Дипломат считает, что ситуация в Афганистане изменилась в лучшую сторону и необходимо сделать так, чтобы изменения стали необратимыми.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта в Ташкенте проходит международная конференция по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал Кабул пойти на переговоры с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) без выдвижения каких-либо встречных требований.