В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на 2018 год будет проведена проверка трех ракетных подразделений, заявили в Минобороны РФ.

В ходе проведения проверки будет проведено командно-штабное учение под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева.

Цель учения — оценка слаженности действий частей и подразделений, практические действия и навыки командования, а также отработка нормативов в любой обстановке и время суток.

В частности, в высшие степени боевой готовности будут приведены Владимирская, Оренбургская и Омская ракетные армии РВСН.

Читайте также: Новости РВСН: тяжёлые «Сарматы» принимают эстафету у «Воевод»

В ходе учений воинские части и подразделения РВСН будут решать задачи вывода на маршруты боевого патрулирования ракетных полков.

Также в ходе учения военнослужащие отработают задачи по инженерному обеспечению, радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, на командно-штабном учении противодиверсионные группы РВСН произведут обнаружение и уничтожение противника.

В общей сложности в проведении учения будут задействованы около трёх тысяч военнослужащих и более 300 единиц техники.

Читайте также: Минобороны сообщило о начале масштабных учений РВСН

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года ракетные полки стратегического назначения РФ приступили к интенсивным маневрам.

Министерство обороны РФ задействовало подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь-М» и «Ярс». Маневры проходили в круглосуточном режиме и охватят территорию от Ивановской области до Иркутской.

Читайте: Командующий РВСН: Ракетный комплекс «Авангард» — ответ системам ПРО США

А также: Минобороны РФ: доля современных ракет в РВСН выросла до 66%