Лидер оппозиционной в Турции Партии националистического движения Девлет Бахчели выразил 27 марта скептическое отношение к членству страны в ЕС, отметив, что ни идентичность, ни существование турецкого государства от этого не зависит, сообщает турецкое агентство Anadolu.

С таким заявлением он выступил перед членами своей партии в парламенте.

«Турция не является ни сателлитом, ни фальшивой страной, которая может оставаться в орбите ЕС и передать ему свой суверенитет», — отметил он, подчеркнув, что европейский блок полностью закрыл двери перед Турцией.

«На эту реальность необходимо обратиться внимание», — указал Бахчели.

Заявления Бахчели сделаны на фоне прошедшего днем ранее саммита ЕС и Турции в болгарском городе Варне. По его итогам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для Брюсселя было бы «серьезной ошибкой» исключить Турцию из своей политики расширения.

«Членство в ЕС не является вопросом идентичности или существования Турции», — подчеркнул он.

«Либо будет открыт честного, равноправного и справедливого членства, либо все идут своим путем», — добавил он, указав на то, что в случае окончания переговорного процесса «конца света не будет».

Напомним, 26 марта в преддверии визита главы Турции Эрдогана в Болгарию он заявил, что членство в европейском блоке является стратегической целью для Анкары.

Читайте также: Эрдоган: членство в ЕС — стратегическая задача для Турции