Более 20 стран заявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с позицией Великобритании. Сотрудники покинут российские посольства в течение недели.

Решение о высылке приняло 21 государство. Больше всего дипломатов вышлют США — 60 человек, также будет закрыто консульство России в Сиэтле.

Всего в американском списке — 48 сотрудников дипмиссий России и 12 работников миссии России в ООН. Госдепартамент США объявил работников ООН сотрудниками российской разведки. После США и Британии самая большая группа российских дипломатов покинет Украину (13 человек).

Также решение о высылке приняли Канада, Украина, Австралия, Албания, Норвегия и 16 стран-членов ЕС. Российские дипмиссии покинут в общей сложности 113 человек. Кроме того, 44 гражданам России будет запрещен въезд в Литву, а Латвия вышлет одного сотрудника авиакомпании «Аэрофлот».

У дипломатов на отъезд есть неделя. В числе стран ЕС, которые заявили о высылке, Германия, Польша и Франция (по четыре человека), Дания, Италия, Испания и Нидерланды (по два сотрудника), Венгрия, Латвия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония (по одному дипломату).

В большинстве стран при принятии решения сослались на статью 9 Венской конвенции 1961 года, в которой говорится о том, что любая страна может в любое время объявить дипломатов другого государства персонами нон грата, причем она не обязана такой шаг мотивировать.

Москва в ответ дала понять, что предпримет симметричный ответ. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что «это серьезный удар по количественному и качественному составу российского посольства в Вашингтоне».

В МИД РФ также отметили день, когда это было сделано: 26 марта вся Россия тяжело переживала трагедию в Кемерово, где при пожаре в торговом центре погибли 64 человека. Выражая соболезнования на словах, западные политики предприняли агрессивный шаг, написала в своем Facebook официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Серьезный шаг с высылкой дипломатов связан с «делом Скрипаля» — 4 марта в Солсбери (Великобритания) были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в этом Россию, не приведя никаких доказательств.

В МИД России данный шаг назвали недружественным и не отвечающим задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте.

«Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации», — говорится в заявлении МИД России.