Высылка четырех российских дипломатов из Германии связана с тем, что Москва «не предприняла усилий для поддержки расследований» отравления в Солсбери, сообщает пресс-службе МИД Германии в Twitter.

«Германия высылает четырех российских дипломатов. До сих пор Россия не предприняла никаких усилий для поддержки расследований нападения в Солсбери, — говорится в сообщении. — Это было нелегкое решение».

В германском МИД отмечают, что солидарны с Лондоном относительно его позиции по так называемому «делу Скрипаля».

Напомним, Германия присоединилась к тем странам, которые объявили вслед за Великобританией о высылке российских дипломатов. Поводом послужило заявление из Лондона о том, что Москва причастна к отравлению в городе Солсбери (Великобритания) бывших российских граждан Сергея и Юлии Скрипаль.

Читайте также: США, Канада, 14 стран ЕС и Украина высылают более 100 российских дипломатов

Британские власти не предъявили никаких аргументов в пользу виновности России. Между тем после личной встречи премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй с федеральным канцлером Германии Ангелы Меркель Берлин выразил поддержку британской позиции.

Российский МИД обещал всем странам, которые пошли на высылку российских дипломатов, ответные меры. Британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что антироссийское решение стран было принято «в ответ на угрозу».