Жители Западной Ракки вступили в вооруженное противостояние с курдскими отрядами «Сирийских демократических сил», поддерживаемых США, сообщает 26 марта информагентство Fars.

По утверждению агентства, ссылающегося на неназванные источники на месте событий, в перестрелках уже ранено несколько человек. Местные жители подожгли несколько баз курдских отрядов СДС.

«Источники на местах сообщили, что большое число жителей Западной Ракки подняли восстание против поддерживаемых США бойцов «Сирийских демократических сил». Сообщается о вооруженных столкновениях», — указывает агентство.

Уточняется, что в столкновениях участвуют жители населенного пункта Аль-Мансурех и близлежащих к Западной Ракке районов. .

По некоторым данным, столкновения начались после того, как курдские подразделения задержали вождя племени Бу Кхамис шейха Башира Хамдана аль-Хасмара.

Кроме того, источники сообщили, что отряды СДС и подконтрольная им местная администрация жестко потребовали от местных жителей денежных взносов, чтобы покрыть «военные расходы» на боевые действия в Африне, которые там ведут курдские отряды против турецкой армии.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта МИД Сирии призвал мировое сообщество оказать воздействие на Турцию, чтобы принудить Анкару вывести свои войска с территории сирийской провинции Идлиб и из города Африн.