Боевики террористической группировки «Джейш аль-Ислам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подвергли минометному обстрелу жилые кварталы Дамаска, убив шесть мирных жителей и ранив еще шесть, сообщил 26 марта на брифинге начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Российский генерал отметил, что обстрел велся из поселка Дума, расположенного в Восточной Гуте. Минометному обстрелу подверглись столичные кварталы Дувейля и Аль-Баранки, а также поселок Мухайям Аль-Вафедин.

«Боевики группировки «Джейш аль-Ислам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из населенного пункта Дума выпустили четыре мины по столичным кварталам Дувейля, Аль-Баранки и по населенному пункту Мухайям Аль-Вафедин. Погибли шесть мирных жителей, еще шесть сирийцев получили ранения. Есть разрушения», — сказал Юрий Евтушенко.

Читайте также: Из Восточной Гуты во время гумпауз эвакуировано свыше 113 тыс. человек

Как сообщало ИА REGNUM, в пригороде Дамаска Восточная Гута продолжается военная операция по его освобождению от террористов. Боевики заблокированы в трех изолированных друг от друга анклавах. Правительственные войска очистили от террористов не менее 65% Восточной Гуты.

Минометные и ракетные обстрелы жилых кварталов сирийской столицы боевики устраивают с целью спровоцировать артиллерийские и авиационные удары по Восточной Гуте.