Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») назвал ошибочным решение ряда стран по высылке российских дипломатов, по его мнению, такой шаг не решит накопившихся проблем, передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта.

«Решение о высылке российских дипломатов рядом стран, безусловно, ошибочное. Во-первых, потому, что оно основывается на абсолютно бездоказательных, истеричных и недопустимых для политиков такого уровня заявлениях англичан. Великобритания теряет свое лицо, совершая такие неподобающие великой державе действия. Но очень печально, что этому вторят и другие страны в угоду своим североамериканским хозяевам», — отметил Толстой.

Во-вторых, продолжил парламентарий, дипломатические связи существуют для того, чтобы договариваться, искать пути урегулирования конфликтов.

«Высылка же российских дипломатов не способна решить накопившиеся в международных отношениях проблемы. Так что эта весьма странная солидарность европейцев только усугубит положение. Мы же, в свою очередь, будем отвечать симметрично», — констатировал он.

В-третьих, подобные шаги англосаксов лишь подтверждают мнение о том, что именно они изначально являлись главными выгодоприобретателями в «деле Скрипаля», заключил он.

МИД России опубликовал официальное заявление, в котором выразил решительный протест в связи с решением ряда стран членов ЕС и НАТО о высылке российских дипломатов.

Несмотря на то, что на прошлой неделе лидеры стран ЕС выразили солидарность с оценкой правительства Британии по «делу Скрипаля», ряд стран Евросоюза не объявили о высылке российских дипломатов — это, в частности, Словакия, Венгрия, Австрия, Словения, Болгария, Греция, Мальта, Люксембург, Бельгия, Ирландия, Португалия, Кипр.