Украинские радикалы угрожают свободе слова на Украине, заявила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрайзер, сообщают 25 марта «Украинские новости».

По ее словам, особую опасность представляют националистические организации, такие как «С14», партия «Свобода», «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Национальные дружины».

Читайте также: Reuters: неонацисты — проблема для Украины

Фрайзер считает, что данные организации угрожают распространению демократии на Украине, что члены данных организаций могут нападать на участников мирных собраний. Представитель ООН отметила, что украинская полиция должна незамедлительно реагировать на все случаи нарушения свободы и прав людей.

Напомним, в 2013—2014 годах на Украине произошел «Евромайдан», главной движущей силой которого стали украинские неонацисты. В результате националисты захватили власть в Киеве, после чего политика Украины стала резко антироссийской.

С 2014 года украинские радикалы имеют практически неограниченные возможности в стране: они беспрепятственно ломают памятники, оскверняют монументы, блокируют работу «непатриотичных» организаций, уничтожают частную собственность и так далее.