Многочисленные попытки повлиять на исход выборов президента России предпринимались из-за границы. Об этом рассказал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

По словам сенатора, информация о фактах иностранного вмешательства есть в распоряжении верхней палаты российского парламента. Речь идет о тысячах отдельных эпизодов, пояснил он.

«Тысячи фактов разрозненного вмешательства» — это призывы бойкотировать голосование, DDoS-атаки на информационные ресурсы Центризбиркома, информационные атаки, пояснил Климов в беседе с РИА «Новости».

Читайте также: ЦИК не нашел на выборах значимых нарушений

Еще одной попыткой повлиять на российские выборы можно считать действия украинских властей. Из-за препятствий, чинимых Киевом, примерно 65 тыс. российских граждан не смогли принять участие в голосовании, отметил сенатор.

На 3 апреля в комиссии намечен круглый стол с участием экспертов, посвященный предварительным итогам выборной кампании. На мероприятии поднимут вопрос и о попытках зарубежного вмешательства в выборы, насчитывающих примерно десять разных видов, сообщил Климов.

Доклад о фактах вмешательства в выборы президента России будет представлен в Совете Федерации в начале мая.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о единичных попытках вброса бюллетеней, что стало причиной отмены итогов голосования на нескольких избирательных участках. Зафиксированные вбросы были сделаны не в пользу «кандидата от власти», а в поддержку «другого кандидата», уточнила она.