Подводные лодки НАТО, отрабатывавшие нанесение массированного ракетного удара в море Бофорта, были обнаружены российской противолодочной авиацией. Об этом 26 марта пишут «Известия», ссылаясь на ряд информированных источников в Минобороны РФ.

В период с 20 по 22 марта два самолета Ту-142 противолодочной авиации Северного флота ВМФ России отработали задачи по поиску и классификации подлодок условного противника в акватории Баренцева моря, у российского побережья Северного Ледовитого океана, а также вдоль границ территориальных вод Канады и США. Кроме того, эти же противолодочные самолеты дообследовали район моря Бофорта, где проходили учения НАТО ICEX-2018.

Отмечается, что экипажам Ту-142 удалось обнаружить, классифицировать и взять на сопровождение атомные субмарины американских и британских ВМС, действовавшие в этом районе. Выполнив задачи, самолеты вернулись в места постоянной дислокации.

Читайте также: Подводный флот США учится воевать с Россией в Заполярье

Как сообщало ИА REGNUM, пятинедельные учения ICEX-2018 проходят севернее Аляски в море Бофорта в районе Северного полярного круга. В них задействованы две американских и одна британская подлодки: многоцелевая субмарина Hartford проекта Seawolf, подводный ракетоносец Connecticut проекта Los Angeles и подводная лодка Trenchant класса «Трафальгар».

16 марта стало известно, что американская подлодка Hartford застряла во льдах, готовясь осуществить учебные стрельбы. Субмарина должна была всплыть и атаковать ракетами «условного противника», однако не смогла этого сделать из-за толстого льда.