Депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ) потребовал самой тщательной проверки информации о продаже, обмене или вывозе коллекции Вавилова за пределы России.

«Также необходимо, чтобы Минсельхоз немедленно остановил любую передачу коллекции и любой её части любым организациям и любым частным лицам. Также необходимо провести аудиторскую проверку состояния всей коллекции ВИР», — отметил Поздняков.

Депутат ссылается на данные СМИ, в соответствии с которыми знаменитую коллекцию семян Вавилова уже частично разграбили и вывезли за рубеж, а остатки собираются сейчас продать — якобы к отправке в Норвежский генный банк готовятся более 2,5 тыс. образцов уникальных сортов и гибридов семян из этой коллекции.

В коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР) хранятся уникальные образцы семян множества сельскохозяйственных растений. Начало сбора коллекци было положено Вавиловым и его сотрудниками в период 1923—1940 годов в результате ботанико-агрономических экспедиций по всему миру. Эта коллекция не только находит применение в селекционной практике, но и стала первым в мире важным банком генов.

«Кстати генетический банк Вавилова в Санкт-Петербурге хранит растения, многие из которых уже не встречаются в природе, и коллекция дает шанс их возродить. Одной только пшеницы в банке насчитывается около 45 тыс. образцов!» — добавил депутат.