Бывший посол Великобритании в Москве Энтони Брентон считает, что резкое обострение отношений между Российской Федерацией и Западом не продлится долго, «размоется» через несколько месяцев. Об этом Брентон заявил в интервью изданию The Independent, опубликованном сегодня, 25 марта.

Брентон считает, что в ближайшие несколько месяцев конечно не будет контактов между западными странами и Российской Федерацией на высшем уровне. Однако вскоре эта ситуация будет «размыта», так как западным странам все равно необходим контакт с Москвой по целому ряду вещей. Каких именно вещей Брентон не уточнил.

«У нас не будет какое-то время контактов с русскими на высоком уровне. Это начнет размываться через несколько месяцев, потому что необходимо иметь контакты на высоком уровне по ряду вещей. Возобновлять связи мы будем медленно, но через несколько месяцев это произойдет, так как нам нужно быть вновь способными вести дела с русскими», — заявил бывший дипломат.

При этом Брентон заявил, что в целом поддерживает нынешние действия правительства Великобритании, направленные против России. Но при этом считает, что используемый при общении с Москвой язык является «без надобности злобным».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, очередное обострение отношений между Россией и ведущими странами Запада произошло на фоне до сих пор до конца не ясного инцидента с отравлением в британском городе Солсбери.

Там 4 марта были обнаружены отравленными два российских гражданина — 66-летний бывший полковник ГРУ Генштаба ВС России Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку и его 33-летняя дочь Юлия.

Лондон сразу же обвинил во всем Москву, хотя для этого не было никаких оснований. Более того, до сих пор нет никаких реальных доказательств того, что Россия хоть как то причастна к этому делу.

Тем не менее на основании этих ложных обвинений Великобритания развернула против России мощную информационно-политическую атаку.