Разработка новейших российских вооружений не будет остановлена, несмотря на планы сокращения военного бюджета, заявил 23 марта председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Научные разработки, подчеркнул Виктор Бондарев, это будущее, на котором экономить нельзя, поэтому финансирование перспективных исследований сокращено не будет.

«На финансировании запланированных перспективных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ это не отразится, их секвестр не коснется. Научные разработки — задел на будущее, на котором не экономят», — сказал Виктор Бондарев.

Российский сенатор пояснил, что решение о сокращении оборонных расходов было «всесторонне взвешенным, продуманным, проанализированным» и не обернется снижением темпов перевооружения вооруженных сил, модернизации предприятий военно-промышленного комплекса и повышения уровня обороноспособности.

«Расходы будут достаточными для переоснащения армии, совершенствования вооружения и военной техники, постановки на боевое дежурство новых современных образцов, проведения научно-технической, исследовательской и прикладной деятельности ученых и инженеров-конструкторов в сфере ОПК», — подчеркнул глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта после подведения итогов конкурса по выбору названий для новейших типов российского стратегического вооружения, телеканал RT опубликовал видеоролик, рассказывающий о принципах действия нового российского стратегического вооружения, объясняется принцип ядерного паритета в мире и интересы России в этой сфере.