На Украине эксперты обсуждают отставку советника Дональда Трампа по национальной безопасности США Герберта Макмастера и анонсированное назначение на эту должность республиканца Джона Болтона.

В частности политолог Виталий Портников прогнозирует, что Вашингтон займет более жесткую позицию в отношении Кремля и Северной Кореи.

«Болтон может быть архитектором соглашений, которые выходят из его представления об Америке как о единственную сверхдержаву. Но он не может быть архитектором соглашательства — ни с Россией, ни с Северной Кореей. Любые попытки Трампа выйти за рамки этой концепции станут проблемой для Болтона», — пишет Портников в Фейсбуке.

Он напомнил, что взгляды Болтона формировались «в период правления Рональда Рейгана, то есть тогда, когда у самого Дональда Трампа никаких политических взглядов просто не было».

«Когда Болтон работал в администрации президента Джорджа Буша-младшего (а он был представителем США в ООН), он был известен как жесткий и последовательный консерватор, настоящий внешнеполитический «ястреб». Именно Болтона считают одним из идеологов войны в Ираке и противостояния с Северной Кореей. Репутация Болтона была столь монохромной, что когда демократы получили большинство в американском конгрессе, они не допустили его дальнейшего нахождения в ООН. Болтон платил политическим оппонентам взаимностью. Он был одним из самых жестких и непримиримых критиков подходов администрации Барака Обамы — в том числе и по ситуации в противостоянии с Россией и по поддержке Украины», — сказал Портников, передает «Эспрессо.ТВ»

Кроме того, политтехнолог Тарас Березовец назвал Болтона «ветераном американской дипломатии и республиканской партии».

«В среде республиканцев он имеет ещё более «ястребиную» репутацию, чем его предшественник. Выступал за пересмотр ядерного соглашения с Ираном и за более жесткую позицию по КНДР, активно критиковал администрацию Обамы за нерешительность в отношении большей поддержки Украины. Поэтому никакого послабления политики в отношении Москвы не предвидится», — прогнозирует Березовец в ФБ.

В то же время политолог Владимир Фесенко напомнил, что Болтон скептически относится к идее ввода миротворцев ООН в Донбасс.

«К назначению Джона Болтона советником президента США по нацбезопасности. Это фото с неформальной встречи с Болтоном в Мюнхене 17 февраля этого года. Болтон там выступал на украинском ланче. Он скептически относится к миротворческим миссиям ООН и является сторонником активного сближения Украины с НАТО», — написал Фесенко в ФБ.

Напомним, сегодня президент США Трамп объявил об отставке советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Джон Болтон станет третьим советником по национальной безопасности президента и вступит в должность 9 апреля.

«Я рад сообщить, что начиная с 9 апреля Джон Болтон будет моим новым советником по национальной безопасности. Я очень благодарен за службу генералу Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и навсегда останется моим другом», — написал Трамп в Твиттере.