Обращение президента России Владимира Путина, с которым он выступил 23 марта, — сигнал не только для рядовых граждан, но и для чиновников, многие из которых давно разучились разговаривать с людьми. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал крымский политолог Николай Кузьмин.

«Диалог о преобразованиях в стране будет вестись с гражданами. Президент пообещал обсуждать с людьми все ключевые решения и объяснять, почему поступаем именно так, а не иначе, и каких целей хотим достичь. Это можно и нужно считать посланием не только к рядовым гражданам, но и к чиновникам, которые напрочь разучились разговаривать с людьми. Именно отсутствие такого диалога на местах и недостаточность его у центральных органов власти является угрозой стабильности в стране», — считает политолог.

По его словам, заявленные перемены без такого диалога могут стать источником дестабилизации.

«Лучше Суворова не скажешь: каждый солдат должен понимать свой манёвр. А такого понимания сейчас явно не достаёт», — подчеркнул Николай Кузьмин.

Напомним, на выборах президента России 18 марта, по данным ЦИК, за Владимира Путина проголосовали 76,69% избирателей или в абсолютном выражении — 56 млн 430 тыс. 712 человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что такой беспрецедентно высокий результат стал полной неожиданностью для самого главы государства.

Отметим также, что опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что выборы считают удовлетворительными 87% граждан России. В 2012 году так считал лишь 61%, а в 2008 — 72%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта президент выступил с обращением к гражданам России, в котором поблагодарил их за свою победу и призвал к единству для осуществления «технологического рывка» и модернизации страны.

«В ближайшие годы Россия должна совершить рывок, но абсолютно безответственно было бы обещать немедленные изменения — в одночасье. Это было бы красивым показным жестом, рассчитанным на краткосрочный сиюминутный эффект, а нам нужны последовательные, глубокие перемены, продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый позитивный эффект и сегодня, и в перспективе!» — подчеркнул глава государства.