В Шевченковском райсуде Киева продолжается заседание по делу депутата Надежды Савченко. В знак несогласия с обвинениями генпрокуратуры Савченко объявила голодовку. Она напомнила о своей голодовке в российской тюрьме.

«Я выхожу на голодовку с сегодняшнего дня и показываю еще раз всем неверующим, я так же, как и в российских тюрьмах, нахожусь под камерами. И только у врага есть доказательства, что я голодала 83 дня и шесть дней сухой голодовки. Теперь будут такие доказательства и у украинской власти», — заявил Савченко.

В свою очередь директор Института права и общества Юрий Кармазин считает, что генпрокуратура сделала большую ошибку, анонсировав арест Савченко. Он считает, что это «может поставить под сомнение процессуально абсолютно точные данные».

«Кроме того, все умалчивают о том факте, как Савченко попала в плен и сколько бойцов тогда погибло. Уже тогда военная прокуратура должна была расследовать её деятельность, не доводя все до такого фарса», — написал Кармазин на своей странице в Фейсбуке.

При этом политтехнолог Тарас Березовец считает, что Савченко стала «торпедой» Кремля в попытке дестабилизировать обстановку на Украине.

«…в эфире Newsone провели опрос, где 80% аудитории назвали Савченко героем, и только 20% согласились, что она террорист. Каким бы манипуляционным он не был, игры в дестабилизацию чётко указывают на автора сценария — Кремль. Роль «торпеды» Савченко понятна нашим спецслужбам давно, но в российской разведке сейчас тоже не лучшие профессионалы работают, потому с Савченко и Рубаном все вышло по-дебильному. Что не отменяет факта того, что теракты и убийства готовили по-настоящему. Короче, Верховная Рада должна отбросить любые сантименты и понять, что спецслужбы остановили сценарий убийства десятков депутатов за полшага. И вполне вероятно, что под куполом у Надежды могли быть другие соучастники с депутатскими значками», — пишет Березовец в Фейсбуке.

Кроме того, политолог Дмитрий Джангиров призвал президента РФ Владимира Путина помочь в освобождении Савченко. При этом он отметил удивительное совпадение в том, что в этом году, как и в 2016 году Савченко арестовали 22 марта.

«Путин, освободи Савченко!»… А всезнающий Гугл напомнил, что именно 22 марта 2016 года суд в Москве дал Савченко 22 года», — написал Джангиров в Фейсбуке.

В то же время депутат Борислав Береза назвал Савченко «камикадзе».

"Камикадзе, местного розлива, итить. СБУ респект. И очень хочется увидеть извинения перед Луценко всех тех, кто смеялся над ним за Савченко и йорничал о том, что видео не будет или оно будет неубедительное», — пишет в Фейсбуке Береза.

Примечательно, что на защиту Савченко встали не только депутаты фракции «Оппоблок», но и представители Луганской народной республики.

Так, полномочный представитель ЛНР на переговорах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Владислав Дейнего заявил, что республика готова предоставить Савченко «политическое убежище. По его словам, украинская власть «хочет дискредитировать Савченко и изолировать ее от участия в политике».

«Если над Савченко нависнет угроза лишиться свободы, она может обратиться к ЛНР за политическим убежищем. Мы обещаем рассмотреть этот вопрос», — сказал Дейнего.

«Я не являюсь фанатом Надежды Савченко, но с ней получилась очень неприятная ситуация. Вся страна за нее боролась, когда её обменяли и она прилетела в Киев — очередь стояла из политиков, чтобы с ней сфотографироваться. Вручили звание Героя Украины, а теперь хотят назначить психиатрическую экспертизу. Это «Собачье сердце» Булгакова, только в форме трагедии, а не комедии», — заявил депутат, сопредседатель «Оппоблока» Колесников 22 марта в эфире «112 Украина».

«Савченко объявила голодовку. Сейчас она увидит все — кто на ней два года ежедневно пиарились, будут радостно добивать ее ногами», — написал в Фейсбуке депутат от «Оппоблока Вадим Рабинович.

Напомним, в июле 2014 года в ЛНР украинская летчица Надежда Савченко при невыясненных обстоятельствах схвачена бойцами ЛНР во время боя. При этом погибли несколько украинских солдат. До 25 мая 2016 г. Савченко находилась в российских тюрьмах. В знак протеста она несколько раз объявляла голодовку. В мае 2016 года состоялся обмен Надежды Савченко на двух российских офицеров ГРУ, взятых в плен в бою с украинскими регулярными войсками на Донбассе Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Как сообщалось, 22 марта регламентный комитет рады разрешил привлечь депутата Савченко к уголовной ответственности, её задержание и арест. 15 марта генпрокурор Луценко внес в Раду три постановления на Савченко. Ее подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Рады. По словам Луценко, следствие имеет доказательства того, что она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи в Раде, а с помощью автоматов добивать тех, кто выживет. В то же день депутаты парламента проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с Савченко. «За» привлечение Савченко к уголовной ответственности выступил 291 народный депутат. В частности, на её задержание согласились 277 депутатов, а на арест — 268.