Координатор ЛДПР по Новгородской области Константин Макаров ушёл в отставку по собственному желанию, исполнять обязанности регионального координатора партии будет Алексей Чурсинов — вице-спикер Новгородской областной думы. Как сообщил Чурсинов сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM, отставку Макарова и решение о назначении исполняющего обязанности координатора принял координационный совет регионального отделения партии.

Чурсинов пояснил, что ротация — плановая, в связи с окончанием срока полномочий Константина Макарова на посту координатора, который возглавлял региональное отделение ЛДПР с 2016 года. Макаров остаётся депутатом Новгородской областной думы, куда был избран по списку партии в 2016 году.

Алексей Чурсинов отметил, что смена координатора в региональном отделении ЛДПР никак не связано с итогами выборов президента России 18 марта 2018 года.

«Выборы прошли в спокойной, рабочей атмосфере. Новгородское региональное отделение вошло в пятёрку региональных отделений, которые получили благодарственное письмо лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского за проведённые выборы. Результат по сравнению с 2012 годом мы улучшили и во внутрипартийном зачёте поднялись с 35-го места по итогам выборов в президента в 2012 году на 20-е», — заявил Чурсинов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах президента РФ в Новгородской области лидер ЛДПР Владимир Жириновский показал третий результат — 7,64%, в Великом Новгороде — 6,74%, при этом больше всего избирателей — 37,91% — проголосовали за Жириновского на временном участке в следственном изоляторе Великого Новгорода, где Владимир Путин получил в свою поддержку 47,16%.

Читайте также: В новгородском СИЗО Жириновский получил почти 38%, но победил Путин

На выборах президента России в 2012 году Жириновский получил 7,41%, выйдя на четвёртое место.

Напомним, что в целом по Новгородской области на выборах президента России Владимир Путин получил 72,65% голосов избирателей, явка составила 57,3%.

Читайте также: Результаты на выборах президента России по субъектам в 2012—2018 гг.