Сегодня, 23 марта, в Киеве силовики блокировали базу партии «Национальный корпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) (считается подконтрольной министру МВД Арсену Авакову), которая находится на территории завода АТЕК. Вчера, 22 марта правоохранители провели обыски у членов партии НК в Днепре (прежнее название города — Днепропетровск).

«Сегодня, с самого утра, на территории завода АТЕК (Святошино) проходят обыски. Говорят, что именно в помещении, которое арендует «Национальный корпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), — сообщает «Киев Оперативный» в Telegram.

В свою очередь, командир добровольцев «Грузинский легион» Мамука Мамулашвили отмечает, что на заводе АТЕК силовики заблокировали военных-граждан США, Грузии, Великобритании, Германии. При этом он не объяснил, что профессиональные военные, которые якобы приехали воевать за Украину, делают в Киеве.

«В данный момент идет рейдерский захват территории Атек, где расположена наша база, в плену у оккупационных сил России в центре Украины, в Киеве оказались бойцы «Грузинского легиона», граждане США, Грузии, Великобритании, Германии профессиональные военные приехавшие воевать за Украину, связанные «Беркутом» лежат на снегу», — пишет Мамулашвили на своей странице в Фейсбук.

Обыски на АТЕК подтвердил спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало.

«Управление внутренней безопасности и департамент защиты экономики Нацполиции проводят следственные действия на основании санкции суда», — рассказал Тракало в комментарии «Обозревателю».

При этом глава штаба «Национального корпуса» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Родион Кудряшов уточнил, что базу, где готовили сержантов, блокируют полицейские, которые прошли «АТО».

"На базе у нас работала школа сержантов, где мы первые в Украине выпускали качественных сержантов и качественных, так сказать, десятников в армию добровольческих подразделений, в подразделения НГУ», — сказал Кудряшов.

В то же время информацию о вчерашних обысках у членов партии НК в Днепре подтверждают члены партии Дарья Слуцковская и Сергей Мазур.

«Что происходит в Днепре, сегодняшние обыски у меня и других активистов «Национальный корпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Днепр», — пишет в Фейсбуке член НК Слуцковская.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года была создана партия «Национальный корпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По результатам голосования делегатов съезда политсилу возглавил депутат, экс-комбат «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Андрей Билецкий. НК выступает за изменения в Конституции Украины, которые бы предполагали расширение функций президента и сосредотачивали в его руках полномочия верховного главнокомандующего и главы правительства. Также партия выступает за восстановление ядерного статуса государства.

Читайте также: «Гитлерюгенд» на Украине: «Все, что было до этого — цветочки»

Напомним, 29 января в Черкассах (Черкасская область, Украина) при принятии городского бюджета так называемы «дружинники» организации «Национальные дружины» «защищали депутатов». В итоге они вынудили депутатов принять бюджет.

До этого сторонники движения проводили факельные шествия в городах Украины.