Решение об отзыве из России представителя Европейского союза Маркуса Эдерера принято на саммите ЕС. Об этом со ссылкой на заявление шведского премьер-министра Стефана Левена сообщает пресс-службе Европейского совета.

Комментируя итоги саммита в Брюсселе, Левен заявил:

«Мы приняли решение отозвать посла ЕС в России», — сказал он.

Ранее СМИ сообщили о намерении ЕС отозвать Эдерера. Отмечалось, что этот шаг предпринять в связи с ситуацией вокруг так называемого «дела Скрипаля».

Напомним, Лондон обвинил Москву в отравлении в Солсбери (Великобритания) бывших российских граждан Сергея и Юлии Скрипалей. Поводом для обвинений в адрес России стал тот факт, что Скрипаль — бывший офицер ГРУ и британский шпион.

Британское руководство голословно обвиняет Россию в отравлении Скрипаля нервно-паралитическим веществом. Британский премьер-министр Тереза Мэй назвала категорию, к которой относится примененный против Скрипаля яд.

Читайте подробнее: Британские химики определили яд, отравивший Скрипалей

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сравнил президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером. На фоне этой информационной кампании российская сторона ждет от Лондона извинений и доказательств.

Читайте также: Злобность, непрофессионализм и хамство: в МИД РФ оценили «работу» Джонсона

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 марта глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что главы правительств ЕС собираются поддержать позицию Лондона:

«Самый сильный политический сигнал, который мы можем дать по Солсбери — это единство, единство и еще раз единство».

Читайте подробнее: Могерини обещает поддержать Британию в деле Скрипаля единством Евросоюза