Страны ЕС не намерены принимать «контрмер» в ответ на отравление в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвиняет Россию, 22 марта передает агентство Reuters.

Источник в окружении президента Франции Эммануэля Макрона сообщил журналистам, что лидеры ЕС на саммите стран-членов блока и Великобритании не обсуждают «контрмер» против России.

По словам источника, «в некоторых странах», в том числе во Франции, ведутся разговоры «о возможных контрмерах» в ответ на отравление в британском Солсбери. Однако в повестку саммита ЕС этот вопрос не включен.

«Сегодняшние дискуссии касаются не контрмер, а совместного заявления, демонстрирующего солидарность», — отметил источник.

Отметим, согласно ранее озвученной европейскими чиновниками информации, на саммите ЕС также не будет рассматриваться вопрос ужесточения санкций против России.

Как передавало ИА REGNUM, 4 марта в британском Солсбери был отравлен перебежчик, агент ГРУ Сергей Скрипаль. Власти Великобритании обвиняют в отравлении Россию и лично президента Владимира Путина.