В сети интернет появилась видеозапись момента задержания депутата Верховной рады Надежды Савченко, которую ранее парламент лишил депутатской неприкосновенности.

На видеозаписи Савченко зачитывают выдвинутые против неё обвинения, по которым она задерживается, а затем вручают памятку с ее правами и обязанностями.

Перед процедурой задержания Савченко заявила с трибуны Рады, что не отказывается от звания Героя Украины и не будет сдавать свой депутатский мандат.

Она также подчеркнула, что знала, что её разговоры записываются, и «специально на камеру и под запись» вела такие разговоры, чтобы спровоцировать власть. Собственно, чего и добилась. Савченко подчеркнула, что запугать её не удастся и ни на какую сделку со следствием она не пойдет, если ей таковую предложат.

Решение Рады о лишении её депутатской неприкосновенности Савченко встретила с улыбкой и спокойно отдала карточку для голосования, а затем покинула зал заседаний. Выходя, она пожала руку двум депутатам от «Оппозиционного блока» — Нестору Шуфричу и Евгению Мураеву. Эта фракция голосовала против лишения Савченко депутатской неприкосновенности.

В сопровождении сестры Веры Савченко вышла из здания Рады, где её ждала мать. Она попросила ее не переживать и ехать домой. С журналистам Савченко отказалась общаться и вернулась в Раду. Там ей и зачитали текст обвинений, а затем задержали.