Британский совет сообщил об отмене всех запланированных мероприятий и программ в России и прекращении деятельности на территории страны. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте организации.

«Британскому совету предписано прекратить деятельность в России в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел Российской Федерации. В соответствии с этим мы отменили все запланированные мероприятия и программы. Мы глубоко сожалеем об этом и благодарим за ваше понимание», — говорится в заявлении.

Британский совет — международная организация, кoтopaя прeдcтaвляeт Великобританию в области культуры и образования более чем в 100 странах мира. Организация работала в Mосквe с 1959 года.

Деятельность организации на территории России прекращается по требованию российских властей в рамках ответных мер в адрес Великобритании, которая ранее выслала 23 российских дипломата, бездоказательно обвинив Москву в причастности к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

МИД России также объявил персонами нон-грата 23 британских дипломата и отозвала своё согласие на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Читайте также:

«Русские идут!»: Британия предлагает ЕС жёсткие меры против Москвы

Лондон готовит общественное мнение к новой войне?