Ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» о поставках газа подано российской компанией в апелляционный суд округа Свеа в Швеции. Об этом 22 марта сообщает пресс-служба «Газпрома».

Обращение было передано в суд 21 марта. Его основанием стало «превышение арбитрами своих полномочий при вынесении решений» и допущенные ими серьезные процессуальные ошибки.

Отмечается, что «решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству». Напомним, что 7 ноября 2017 года «Газпром» оспорил в апелляционном суде округа Свеа отдельное решение по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом» о поставках газа и потребовал его частичной отмены.

Читайте также: «Газпром» готовит международный иск в связи с арестом имущества на Украине

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить более $2 млрд за энергоноситель, поставленный «Газпромом». Также по решению суда украинская сторона должна каждый год забирать и оплачивать 5 млрд кубометров газа.

28 февраля 2018 года шведский суд вынес окончательный вердикт по арбитражному разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом», касающийся договора на транзит российского газа через украинскую территорию. «Газпром», исходя из решения арбитров, должен заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Читайте также: Гройсман: Мы отвязались от российской зависимости