Новый закон об образовании, принятый Киевом, в очередной раз показывает нацеленность украинского руководства на желание и в дальнейшем следовать фашисткой идеологии Степена Бандеры, написал член Совфеда Алексей Пушков в Twitter.

Комментируя закон «об образовании», подписанный украинским президентом Петром Порошенко, согласно которому только украинцы по национальности имеют право получать образование на родном языке в старших классах школы, Пушков написал:

«Наплевав на протесты Венгрии и Румынии, Порошенко подписал скандальный закон об образовании. Так и шагает ныне Украина — с Бандерой наперевес».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Порошенко подписал закон «Об образовании», принятый депутатами Верховной рады 5 сентября.

По этому закону с 2018 года на территории Украины резко ограничиваются права национальных меньшинств: они смогут получать образование на родном языке лишь в детском саду и в начальной школе. С пятого класса средней школы преподавание будут вести только на украинском языке.

Также в документе сказано, что к 2020 году образование на языках национальных меньшинств на Украине будет вовсе ликвидировано.

14 сентября главы МИД ряда стран — Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции — направили Порошенко совместное письмо с призывом наложить вето на новый закон. Тем не менее украинский лидер закон подписал.