Амурская область в преддверии 1 сентября осталась без министра образования и науки. После шести лет у поста Марина Селюч была отправлена в отставку губернатором Александром Козловым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве.

Читайте также: Учителя в ЕАО получают самую низкую зарплату на Дальнем Востоке

В официальном сообщении указано, что министр образования и науки Амурской области Марина Селюч была отправлена губернатором в отставку, однако по какой причине не уточняется. Кресло министра она заняла летом 2011 года, покинув пост первого замглавы администрации Благовещенска.

Известно также, что имя нового министра здравоохранения Амурской области будет озвучено в ближайшую пятницу, 1 сентября.

Свыше 96 тыс. ребят, в том числе 10,6 тыс. первокласнников 1 сентября 2017 года сядут за парты 469 образовательных учреждений Амурской области. В период подготовки учреждений к новому учебному году капремонт был проведён по 33 объектам.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале августа 2017 года президент РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Амурскую область, где жёсткой критике была подвергнута сфера здравоохранения. Глава государства заявил, что с «Прямой линии» собралась целая папка жалоб населения, в том числе на платную медицину. Ситуацию со здравоохранением в Приамурье он назвал криминалом.

После этого в отставку подал министр здравоохранения Николай Тезиков, который выразил уверенность в том, что в его работе было больше полезного, нежели плохого, а без жалоб якобы и вовсе никуда.

Читайте также: Путин: Навязывание платных медицинских услуг — это криминал

В июле 2017 года появилась информация о беспорядках в Амурском кадетском корпусе. Родители воспитанников сообщили о фактах вымогательства у более слабых детей, о драках и унижениях. В особенности плохо персонал относится к кадетам-сиротам. Стало известно также, что детей наказывают как в армии — холодом.

В официальных данных Росстата указано, что самая низкая зарплата в общеобразовательных учреждениях ДФО была на территории ЕАО — чуть больше 31 тыс. рублей. Следом идут Амурская область с 32,4 тыс. рублей и Приморье — 35 тыс. рублей.