Жители нескольких районов Стамбула устроили акции протеста после оглашения результатов референдума по внесению изменений в конституцию страны, сообщает газета Hyrriyet Daily News.

По информации издания, жители Стамбула, голосовавшие против изменения конституции Турции, вышли на акции протеста не менее чем в четырех округах города.

Сообщается, что в Бешикташе несколько сотен демонстрантов перекрыли автомобильное движение по центральной улице. Местные жители в знак поддержки протестующих барабанили по кастрюлям, высунувшись из окон своих домов.

По данным газеты, местные власти в целях безопасности отменили запланированный ранее митинг сторонников конституционных изменений, который должен был пройти на стамбульской площади Таксим.

Ранее миссия ОБСЕ сделала заявление о несоответствии референдума в Турции нормам Совета Европы.

В ответ президент Турции Реджеп Эрдоган порекомендовал сотрудникам миссии ОБСЕ «знать свое место».

Как сообщало ИА REGNUM, референдум по изменениям конституции Турции прошел 16 апреля. За реформу основного закона проголосовали 51,2% участников референдума, против — 48,8%. После изменения конституции Турция станет президентской республикой с усиленными полномочиями главы государства.