В Омской области расследуется уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства региона Станислава Гребенщикова. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 апреля, в Следственном комитете РФ. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, Гребенщиков организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект». При этом он знал, что эта фирма не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам.

В ведомстве считают, что «злоупотребление должностными полномочиями Гребенщиковым повлекло существенное нарушение интересов государства, так как выделенные из федерального бюджета на цели реконструкции объекта культурного наследия денежные средства не были использованы по целевому назначению». Реконструкция объекта не была выполнена, права и законные интересы кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта, были нарушены. Кредитная организация понесла материальный ущерб в виде убытков в результате выплат по банковской гарантии.

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в пятое следственное управление (г. Новосибирск) Главного следственного управления СКР.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, весной 2017 года Станислав Гребенщиков в числе 23 претендентов изъявил желание побороться за кресло мэра города Омска. Однако позже он направил в конкурсную комиссию заявление об отказе от рассмотрения его кандидатуры с формулировкой «по состоянию здоровья».

Читайте также: Вице-губернатор Гребенщиков отказался от участия в выборах мэра Омска