Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с невыполнением организаторами конкурса «Евровидение» собственных же правил и призвать к их исполнению страну, принимающую конкурс.

По его словам, в связи с этим можно только выразить сожаление.

«Организаторы «Евровидения» оказались неспособны выполнить условия своих же правил и оказались неспособны призвать страну, которая изъявила готовность провести у себя этот конкурс, соблюсти правила принимающей стороны, которые прописаны в соответствующих документах Европейского вещательного союза», — сказал Песков.

Накануне стало известно об официальном отказе России от участия в конкурсе. «Первый канал» отверг все предложения Европейского вещательного союза (ЕВС), который, в свою очередь, не смог договориться с Украиной о приеме представительницы России Юлии Самойловой.

Также Первый канал не будет в этому году вести прямую трансляцию конкурса в Киеве, финал которого состоится 13 мая. Со своей стороны EBU смог предложить России два варианта решения проблемы — организовать выступление Самойловой по видеомосту или заменить участницу.

Глава наблюдательного совета «Евровидения» Франк-Дитер Фрейлинг осудил действия Украины. Он заявил, что Киев подрывает миссию музыкального конкурса по объединению всех стран в дружественном соревновании, а его действия противоречат духу «Евровидения».

Напомним, СБУ запретила на три года въезд Самойловой на Украину из-за ее концерта в Крыму в 2015 году. Украина до сих пор считает Крым своей территорией, находящейся под «временной оккупацией», и не признает итогов референдума в марте 2014 года о присоединении к России.