Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал к большей явке во втором туре праймериз, в ходе которых определится кандидат от социалистов на президентских выборах, сообщает 23 января Reuters.

Опросы общественного мнения показывают, что ни один из социалистических кандидатов не способен победить на выборах президента. Фаворитом гонки является кандидат от консерваторов Франсуа Фийон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Из данных опросов также следует, что вероятным победителем социалистических праймериз станет Бенуа Амон, опережающий Вальска на несколько пунктов. Увеличение явки среди сторонников Вальса может изменить итоги предстоящих праймериз, которые состоятся 29 января.

«Все те избиратели, которые верят в левые идеи, не отворачивайтесь и мобилизуйтесь», — призвал Вальс. Далее добавив, что выбор между ним и Амоном, это выбор между победой и поражением на президентских выборах.

Напомним, президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Социалистическая партия, по данным опросов имеет наиболее низкий рейтинг среди претендентов на высший пост в стране. Внесистемный политик, исповедующий левые взгляды Эммануэль Макрон, также обходит социалистов.