Высказывание карикатуриста Андрея Бильжо о диагнозе Зои Космодемьянской, не что иное, как политический заказ. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Ставропольского края от КПРФ, член комитета Думы Ставрополья по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Виктор Лозовой.

«Это заказ. На волне антитеррористической борьбы, проводимой Россией, таких попыток осквернить память о подвигах русских солдат становится больше», — высказал мнение депутат.

«Чем спокойнее ситуация в России, тем нервознее они себя ведут», — высказал мнение депутат. Он добавил, что политические силы России, несмотря на разное отношение к принимаемым властями решениям, приходят к пониманию и борются с возникающими угрозами сообща. Это заставляет действовать активнее тех, кто пытается развалить Россию.

«Самое страшное, что у нас в Конституции не заложена идеология, как это было в Советском Союзе. Ощущается недостаток патриотического воспитания», — считает депутат. Он рассказал о том, что в регионах сейчас проводится работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«После подвига Зои Космодемьянской другие молодогвардейцы не дрогнули на допросах. Я горжусь подвигом Зои Космодемьянской. Думаю, что если бы такое случилось сейчас, наши дети тоже были бы готовы к подвигу. Они уже воспитываются в духе патриотизма и мыслят по взрослому», — высказал мнение депутат.

Он добавил, что нападки именно на Зою Космодемьянскую связаны именно с тем, что ее подвиг был первым и подал пример другим. Это первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

«Подвиги наших предков в годы войны — это истинная ценность. О ней забывать нельзя. Ведь они не предали родину, не променяли ее на жизнь и достаток за границей. Они понимали, что родина — это наше всё», — сказал законодатель.

«А Бильжо — нищий духом человек», — добавил законодатель.

Напомним, карикатурист Андрей Бильжо на портале The Insider разместил публикацию, в которой назвал Зою Космодемьянскую «шизофриничкой». Якобы он читал историю ее болезни, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. Кащенко. Подвиг Космодемьянской он объяснил психиатрическим термином «мутизм».

Это заявление вызвало серьезный общественный резонанс. Российское военно-историческое общество обратилось с заявлением в Генпрокуратуру и в военную прокуратуру с требованием признать высказывания Бильжо клеветой. В след за ними заявления в ведомство направили депутаты Госдумы РФ и представители движения «Бессмертный полк России».

Читайте по теме: Депутаты Госдумы подают заявление в прокуратуру на Бильжо