В Казахстане не планируется передача власти по наследству: такая система не подходит для страны. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью агентству Bloomberg.

«Наследование власти моими детьми я не предусматриваю. Я думаю, что это не для нас», — заявил Назарбаев. Политик напомнил, что переход власти в Казахстане прописан в Конституции.

На вопрос об участии президента Казахстана в будущих выборах главы государства, Назарбаев не дал определённого ответа. «До 2020 года я буду работать, а в 2020 году мы с вами встретимся», — пообещал он.

Напомним, Назарбаев — первый президент Казахстана (с 24 апреля 1990 года), и для него, согласно казахстанской конституции, предусмотрены особые условия участия в выборах: он может выставлять свою кандидатуру на президентские выборы неограниченное количество раз. Для последующих президентов существуют ограничения — не более двух сроков подряд.

Выборы в Казахстане проходят раз в пять лет. Последний раз это событие состоялось в 2015 году и в следующий раз новое голосование будет в 2020 году. В случае досрочного освобождения, отрешения от должности президента Казахстана или в случае смерти полномочия президента будут переданы к председателю верхней палаты парламента.

Читайте развитие сюжета: Назарбаева признали творцом современной казахской государственности