Проживающие в Эстонии на постоянной основе граждане России не осведомлены о принятом Госдумой РФ Законе «О валютных резидентах», но возможность быть наказанными за его несоблюдение вызывает беспокойство. Об этом сегодня, 25 октября, сообщил эстонский телеканал ETV+ со ссылкой на главу Нарвского союза российских граждан Геннадия Филиппова, который крайне негативно оценил перспективы реализации закона. По его оценке, закон является не доработанным и излишним: «Граждане России в Эстонии зарабатывают и тратят деньги, в основном там, где живут. Так какое же дело до них России?».

Филиппов сообщил, что сам узнал о существовании такого закона случайно — благодаря журналистам. Нарвский союз российских граждан России уже принял резолюцию, а после общего собрания намерен направить обращение недавно избранному в Госдуму депутату от их зарубежного округа (Константин Затулин, «Единая Россия»). По словам Филиппова, «российская бюрократия уже не в первый раз принимает непродуманные законы, не просчитав последствий. Достаточно вспомнить случаи, когда людей с долгами пограничники не отпускали из Ивангорода домой в Нарву».

По сообщению телеканала ETV+, с 2010 года граждане России обязаны уведомлять Федеральную налоговую службу об открытии или закрытии счета за границей, или изменении реквизитов. В 2015 году в закон было добавлено новое правило: предоставлять в налоговый орган отчет о движении средств на иностранных счетах. Те, кто не сделали этого до 1 июня 2016 года, нарушают закон, им грозит штраф.

В Эстонии счет в местном банке есть у каждого взрослого человека, и если вы, будучи гражданином России, хоть один раз в году съездили на историческую родину, то вы автоматически приобрели статус «валютного резидента».