Партия «Справедливая Россия» не воспользуется своим правом передать мандат погибшего вице-спикера Заксобрания Петербурга Павла Солтана другому человеку, находившемуся в списке партии на предыдущих выборах. Об этом заявил журналистам 17 августа лидер партии Сергей Миронов. Солтан был избран в Заксобрание в 2011 году и входил во фракцию «СР»,

Миронов напомнил, что партия имеет право передать мандат погибшего депутата другому своему кандидату на прошлых выборах, но не будет пользоваться этим правом.

«Если мандат освобождается, то он переходит следующему партийцу. Сейчас это моя бывшая помощница, экс-депутат ЗакСа Зоя Заушникова. Наша партия такое решение не будет принимать. Если мы не будем его принимать в течение двух недель, то по закону это должен будет сделан Горизбирком. Пусть это будет так, как предписывает закон, — цитирует Миронова издание «ЗАКС.Ру»

Причиной такого решения партии является морально-этические соображения, связанные с данью уважения к памяти Павла Солтана.

Как сообщало ИА REGNUM, Павел Солтан погиб в ДТП на 43 километре трассы Парголово — Огоньки вечером 14 августа. Он был за рулем автомобиля Toyota Verso, в машине с ним находились жена и дочь. Toyota депутата столкнулась с автомобилем Mercedes-Benz С200, в котором также находилась семья из трёх человек.

По данным прокуратуры Ленобласти, Toyota двигалась по своей полосе, а Mercedes вылетел на «встречку». Однако, по другой версии, на встречную полосу вылетела именно депутатская Toyota. Пострадавший водитель «Мерседеса» настаивает на том, что двигался в своей полосе. Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ, идет расследование.

Павел Солтан и его жена похоронены 17 августа на Кузьмоловском кладбище в Ленинградской области.