Председатель правительства России Дмитрий Медведев считает «абсолютно необходимым поощрять муниципалитеты». Как сообщает пресс-служба правительства РФ, об этом он заявил сегодня, 16 августа, в Пскове на совещании о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

«Именно местные власти находятся ближе всего к людям, им в этом смысле труднее всего решать эти задачи. От их работы зависит то, как выглядят улицы наших городов и посёлков, качество работы коммуналки, самочувствие малого бизнеса, который формирует, собственно, доходную часть», — пояснил глава правительства и заявил об учреждении нового всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», который будет проходить ежегодно, начиная с 2017 года, с целью поддержки лучших практик муниципального управления и тиражирования их по всей стране.

«Мы должны сделать всё, чтобы вывести такого рода работу с регионами на новый уровень», — подчеркнул Медведев.

По его словам, стратегические задачи будут закреплены в «Основах государственной политики регионального развития на период до 2025 года». Сейчас правительство завершает подготовку документа, после чего он будет представлен президенту РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на совещании глава правительства заявил также о необходимости уменьшения разрыва между регионами страны за счёт ускоренного развития тех, кто пока отстаёт.