Власти Украины могут вернуться к рассмотрению вопроса о введении въездных виз для граждан Российской Федерации (РФ). Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Этот вопрос имеет несколько аспектов, — сказал он. — Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории РФ в Украину».

По его словам, власти Украины уже предприняли определенные меры в данном направлении — сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Министр иностранных дел Украины добавил, что в Киеве пока не знают, поможет ли визовый режим с РФ не допустить въезд на территорию страны «агентов российских спецслужб».

При этом Климкин отметил, что для того чтобы выдавать визы иностранным гражданам, нужна соответствующая инфраструктура.

«С точки зрения логистики, это требует коренных изменений возможностей наших консульств, — сказал глава МИД. — Например, по нашим предварительным подсчетам, нам нужно более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников».

По его словам, властям страны необходимо сначала определиться, что принесет введение визового режима в плане безопасности.