Перемещение субъектов Федерации из округа в округ — явление не особенно значимое, поскольку сами округа пока особого смысла не получили. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета Леонид Бляхер, комментируя предложение присоединить Забайкалье и Бурятию к ДФО.

Читайте также: Забайкалье и Бурятию предложили присоединить к ДФО

«Но в нашем случае смысл есть, — считает эксперт. — Дальний Восток объявлен приоритетным направлением развития, и ему обещано множество всевозможных пряников. Правда, речь о том, что пряников этих будет меньше, чем обещано, ведётся все более настойчиво, но пока до «нулевой» ситуация не дошла. В этих условиях перемещение Забайкальского края и Бурятии в состав ДФО может быть вполне полезным для этих территорий. Что-то перепадёт».

Леонид Бляхер напомнил, что исторически Бурятия и Забайкалье более тяготели к Иркутску, чем к Хабаровску, но Якутия тоже достаточно условно дальневосточная территория.

«Правда, какой здесь сокрыт хозяйственный смысл, для меня остается загадкой. Именно в силу того, что эти субъекты более интегрированы в Восточно-Сибирский, а не Дальневосточный регион. Но, наверное, какой-то смысл есть. Не случайно некогда, в начале 90-х, активно развивалась ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», — высказал мнение политолог.

Читайте также: «Заканчивается очередная попытка развития Дальнего Востока России»

Минусами такого объединения он назвал то, что регионы традиционно вынуждены решать массу проблем в столичных коридорах власти, и в связи с изменениями выстроенные контакты, многие из которых определялись нахождением в составе Сибирского округа, придётся «переналаживать», как и выстраивать отношения с новыми коллегами.

«Эпоха автономных региональных экономик канула в лету, хотя и не факт, что безвозвратно. Впрочем, думаю, что это скорее административные игры, чем реальные перемены. Думаю, что и плюсы, и минусы будут здесь не особенно значительны», — подытожил Леонид Бляхер.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Михаил Полковов заявил о том, что в кабинетах правительства обсуждается возможность присоединения Забайкалья и Бурятии к ДФО. Он отметил, что государство прилагает огромные усилия и выделяет огромное количество денег для развития Дальнего Востока. «Поэтому, если вдруг произойдет присоединение Забайкальского края и Республики Бурятия к Дальневосточному федеральному округу, от этого выиграют все, в первую очередь — республика и край. Они сразу получат значительно больше ресурсов и льгот» — сказал Михаил Полковов.

Читайте также: «Объединение регионов неизбежно породит управленческий хаос»