В Петербурге появится специальная комиссия по контролю за выборами. Об этом 25 июля заявил спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров после встречи с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Макаров сообщил, что договорился с омбудсменом о совместных мероприятиях, о встречах с избирателями, участниками кампании и структурами, имеющими отношение к процессу.

Кроме того, некая специальная комиссия, которую создадут из «уважаемых петербуржцев», будет следить за выборами.

«Думаю, что ее возглавит председатель Совета ректоров, почетный гражданин Петербурга Владимир Васильев. Туда войдут люди, которых можно назвать совестью Петербурга. А также эксперты, люди, которые не раз принимали участие в избирательном процессе. Для нас важно, чтобы и наблюдатели, и сотрудники правоохранительных органов, и члены участковых из избирательных комиссий действовали в строгом соответствии с законом. Чтобы ни один участник не смог заявить, что его, например, удалили с участка или на его сообщение ее отреагировали», — сказал Макаров.

Татьяна Москалькова, в свою очередь, сообщила, что к ней пока не поступило ни одной официальной жалобы на ход избирательной кампании в Петербурге.

«Мы говорили о механизмах контроля за выборами, о том, как избежать вбросов, «каруселей», чтобы обеспечить равный доступ кандидатов к встречам с избирателями и журналистами», — пояснила Москалькова. По ее словам, конкретные кандидатуры в Госдуму и Заксобрание Петербурга на встрече со спикером не обсуждались, и для нее, как омбудсмена, было бы неприемлемо участвовать в таких переговорах.