Глава Иволгинского района Бурятии Бимба Дымбрылов вышел из «Единой России». Возможно, он будет участвовать в ближайших выборах как самовыдвиженец.

«Если возбуждено уголовное дело, человек обязан приостановить свое членство в партии, вот и все. Он все правильно понял и заявление такое написал. Сделал такой мужественный шаг, и мы сняли его с регистрации, он от партии не выдвигается», — цитирует телекомпания «Ариг Ус» руководителя исполкома Бурятского отделения «ЕР» Михаила Кравченко.

В партии уточнили, что не знают, пойдет ли Дымбрылов на выборы как самовыдвиженец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бурятии прокуратура требует отправить в отставку главу района

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 12 июля в администрации Иволгинского района Бурятии прошли обыски. По версии местных массмедиа, они могли быть связаны с уголовным делом в отношении Бимбы Дымбрылова. Также сообщается, что взят под стражу начальник управления образования района.

После этого прокуратура Бурятии инициировала вопрос об отставке главы Иволгинского района. Глава региона Вячеслав Наговицын отреагировал на заявление прокуратуры следующим образом: он решил направить депутатам Иволгинского райсовета письмо «для рассмотрения и принятия решения по представлению прокуратуры РБ в отношении главы района Бимбы Дымбрылова».

Напомним, 18 сентября, в единый день голосования, в Бурятии пройдут выборы главы Иволгинского района. По данным ЦИК РФ, за кресло главы района намерены побороться Виктор Очиров (самовыдвиженец), Александр Цыденов («Гражданская платформа»), Жамсо Цыренжапов (самовыдвиженец), Михаил Цыренов (самовыдвиженец, зарегистрирован) и Карл Ямпилов (самовыдвиженец).