Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 13 июля официально представил обществу 15 новых членов партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», председателем которой он является.

Церемония прошла в доме-музее известного грузинского писателя и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе в Сагурамо. В числе представленных «новых лиц» оказались как известные общественности, так и малоизвестные люди, на которых премьер и его команда возлагают большие надежды.

По заявлению Георгия Квирикашвили, новые члены партии — профессионалы своего дела, имеют хорошую репутацию, прекрасное образование и внесут положительный заряд в грузинскую политику.

Новыми членами партии стали Тамар Чугошвили, Георгий Гахария, Ираклий Кобахидзе, Акакий Зоидзе, Арчил Талаквадзе, Тамар Хулордава, Ирина Пруидзе, Каха Кучава, Мамука Мдинарадзе, Мариам Джаши, Нино Гогуадзе, Роман Какулия, Софо Киладзе, Софо Кацарава и Софо Джапаридзе.

Представляя Тамар Чугошвили, Георгий Квирикашвили напомнил, что общественность хорошо знает ее как опытного юриста и правозащитника. Она была председателем Ассоциации молодых юристов Грузии, а в 2013—2014 годах занимала должность помощника премьера в вопросах защиты прав человека и гендерного равенства.

Георгий Гахария — бизнес-омбудсмен. Он окончил университет имени Ломоносова, имеет научную степень магистра политических наук и магистра по управлению бизнесом. По оценке премьера, Георгий Гахария — человек широкого образования, отличается принципиальностью и качествами лидера.

Еще одним «новым лицом» был представлен Ираклий Кобахидзе, занимающий пост исполнительного секретаря партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Акакий Зоидзе — выпускник Колумбийского университета, специалист по международным отношениям и государственному управлению, работал в качестве эксперта в ООН, Всемирном банке, Евросоюзе и USAID.

Вступить в политику и принять участие в выборах решили заместитель министра внутренних дел Грузии Арчил Талаквадзе, заместитель министра исполнения наказаний Тамар Хулордава, советник премьер-министра по вопросам прав человека и гендерного равенства Софо Джапаридзе, начальник департамента координации программ Евросоюза в аппарате госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Роман Какулия.

За место в парламенте будет бороться председатель фракции «Грузинская мечта — консерваторы» Тбилисского сакребуло (горсовета) Нино Гогуадзе.

К правящей команде присоединились психолог и врач по профессии Ирина Пруидзе, которую общественность хорошо знает как капитана команды клуба знатоков «Что? Где? Когда?», правовед Каха Кучава, который последние 5 лет работает в частном секторе горно-добывающей отрасли (руководит компанией «Кавказские минералы»), адвокат и руководитель Паралимпийского фонда Грузии Мамука Мдинарадзе.

Как специалистов своего дела представил премьер-министр юриста Софо Киладзе и специалиста по иностранным языкам Софо Кацарава.

Мариам Джаши премьер представил заочно, пояснив, что она находится в важной командировке. Она является выпускницей Гарвардского университета, имеет степень магистра государственного администрирования и общественного здравоохранения. Некоторое время была заместителем министра здравоохранения, а в настоящее время руководит «Фондом солидарности», который финансирует лечение тяжело больных детей.

Георгий Квирикашвили подчеркнул, что среди 15 новых членов его команды 8 женщин. По его словам, это свидетельствует о приверженности партии принципу гендерного равенства.

«Хочу пожелать успехов новым и старым членам нашей команды. Верю, что мы победим на выборах на благо нашей страны», — заявил в заключение Квирикашвили и выразил уверенность в том, что Грузия обязательно расцветет и станет лучшей страной для всех ее граждан.

Как известно, парламентские выборы в Грузии назначены на 8 октября. Ранее «новых лиц» своей партии представило «Единое национальное движение», которое, если судить по результатам опросов, проведенных по заказу американских НПО, является основным конкурентом правящей команды на предстоящих выборах.