Российское руководство рассматривает возможные ответы на инцидент с российским вертолетом, сбитым террористами в районе Пальмиры, он не останется без ответа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на военные источники.

В качестве ответа может быть увеличено количество боевых вылетов российской авиагруппы с базы «Хмеймим». В настоящее время там в состоянии постоянной боевой готовности находятся бомбардировщики Су-34 и истребители Су-30 и Су-35.

Не исключено повторное применение крылатых ракет морского и воздушного базирования «Калибр-НК». Кроме того, палубная авиация может начать удары с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в конце августа, а не в октябре, как планировалось ранее.

Меры оперативного реагирования на инцидент с вертолетом могут быть озвучены министром обороны Сергеем Шойгу на селекторном совещании на этой неделе.

Напомним, ранее стало известно, что боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) сбили в Сирии вертолет Ми-35М воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Инцидент произошел в районе Пальмиры (провинция Хомс, Сирия). Погибли командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин.