Бывшего мэра подмосковного Сергиева Посада Виктора Букина экстрадируют из Сербии. Власти Сербии уже подписали соответствующее разрешение. На родине экс-чиновника заочно арестовали по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере, пишет «Российская газета» со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Букина было возбуждено год назад — в июле 2015 года. Бывшему сити-менеджеру инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным следствия, в 2010 году с администрации Сергиева Посада была взыскана задолженность за выполненные работы на сумму около 48 млн рублей в пользу строительной организации, которая впоследствии уступила право требования задолженности коммерческой фирме, расположенной в Костроме. Когда директор фирмы обратился в администрацию города, Букин выдвинул незаконное условие: задолженность может быть погашена только в случае передачи ему 50% от суммы долга. При этом он сообщил, что его интересы будет представлять начальник юридического отдела администрации. 10 июля посредник приехал в Кострому. Получив взятку в 6 миллионов рублей, он был задержан сотрудниками местного УФСБ России и заключен под стражу.

«Мы оказываем всё возможное содействие правоохранительным органам. Это закономерный финал истории любого чиновника в нашем районе, решившего обогатиться незаконным способом. Уже полтора года, с момента вступления в должность, это повторяю — и вот, первый, кто решил проверить данное утверждение на практике», — заявил тогда глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. 2 января 2016 года Букин был задержан в Сербии.