Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник находится на допросе в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу. Об этом ИА REGNUM сообщил 24 июня источник в правоохранительных органах. По данным источника, Резника допрашивают по делу его коллеги по группе независимых депутатов Вячеслава Нотяга.

В свою очередь, адвокат Нотяга Андрей Макаркин подтвердил корреспонденту ИА REGNUM, что Резника вызвали на допрос. «Насколько я понимаю, ничего критичного в этом нет, Резника вызвали в качестве свидетеля. К услугам адвокатов он не прибегал, пошел на допрос один», — сказал адвокат. По его данным, в эти минуты допрос Резника продолжается.

Макаркин напомнил, что фамилия Резника называлась в связи с делом Нотяга еще на ранних этапах следствия, поскольку оба парламентария входили в одну депутатскую группу. В связи с этим адвокат не удивлен желанию следствия получить от Резника свидетельские показания.

Вячеслав Нотяг находится под домашним арестом по обвинению в получении взяток от директора строительной компании «Воин-В». Депутат два месяца провел в СИЗО и тюремной больнице, 20 июня ему смягчили меру пресечения.

Максим Резник неоднократно выступал в защиту Вячеслава Нотяга, утверждая, что дело против него инспирировано силами, лоббирующими интересы недобросовестных строителей.

Читайте ранее в этом сюжете: Депутат Петербурга назвал коллег, находящихся «в разработке» у силовиков

После ареста Нотяга в апреле текущего года Резник заявлял, что коллегу отправили в СИЗО для того, чтобы выбить показания на других депутатов, которые вели общественную деятельность по защите горожан от незаконных притязаний строительного бизнеса.

Резник заявил, что встречался с сотрудником компетентных органов, который вышел на него сам и сообщил, что «в разработке» у силовиков находятся, помимо Нотяга, еще 13 парламентариев из разных фракций. «Можно назвать это «депутатским делом» или «Мариинским делом». Считаю, что это попытка дискредитировать представительную власть Петербурга в целом (…) Думаю, удар направлен против всего депутатского корпуса», — говорил тогда Резник.

Читайте в этом сюжете: Петербургский ЗакС: сезон охоты

Напомним, что еще один депутат Заксобрания — единоросс Светлана Нестерова — была отправлена 23 июня под домашний арест решением суда. Ее обвиняют в мошенничестве при распределении бюджетных средств, выделенных для общественных организаций социальной направленности. По версии следствия, Нестерова с соучастниками похитили более 4 млн рублей.

Читайте ранее в этом сюжете: «Тринадцать негритят» Мариинского дворца