Новых руководителей назначил исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров в Гудермесском и Урус-Мартановском районах. Как сообщили ИА REGNUM 14 июня в пресс-службе главы и правительства региона, исполняющим обязанности главы Гудермесского района стал Вахит Усмаев, а Урус-Мартановского района — Валид Абдурешидов.

До назначения Вахит Усмаев занимал должность секретаря Совета экономической и общественной безопасности республики. А Валид Абдурешидов с 2005 по 2016 годы являлся командиром шестой роты полка полиции — ФГКУ «УВО МВД по ЧР».

Муниципалитеты, в которых произошла смена руководства, отстают по многим показателям, и это было связано, по мнению главы республики, с недостаточными управленческими навыками предыдущего руководства районов.

Тем не менее, и Гудермесской, и Урус-Мартановский районы имеют хорошую базу для дальнейшего развития, поэтому на новых руководителей возлагаются большие надежды. Работа муниципалитетов должна быть выведена на новый уровень, подчеркнул глава Чечни.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае был освобожден от должности глава Шаройского района за неэффективное решение вопросов социально-экономического развития муниципалитета. Поводом к этому стало обращение жителя селения Кенхи Рамазана Джалалдинова к президенту РФ Владимиру Путину, в котором он пожаловался на местные власти, которые якобы бездействуют и погрязли в коррупции, а жители находятся в бедственном положении.

Исполняющим обязанности главы администрации Шаройского района назначен Рамазан Магомедов, ранее занимавший пост заместителя мэра Грозного.