Запланированная встреча членов президентского Совета по правам человека с главой Чечни Рамзаном Кадыровм не состоялась из-за отказа чеченского главы принимать в составе делегации его постоянного критика Игоря Каляпина, сообщил член СПЧ Сергей Бабушкин.

«Чечню мы пересекли лишь транзитом, направляясь из Дагестана в Ингушетию, хотя планировали пробыть в республике два дня. На данный момент мы уже выехали из Чечни и возвращаться, скорее всего, не будем», — сообщил Бабушкин РБК.

Он уточнил, что причина изменения планов СПЧ — позиция руководства Чечни «по поводу одного из членов» совета — руководителя правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игоря Каляпина.

Ранее другой член совета Евгений Бобров сообщил «Коммерсанту», что проблемы обозначились ещё на стадии согласования встречи. «Нам сразу было сказано, что Кадыров не хочет участвовать во встрече с Игорем Каляпиным», — сказал Бобров, отметив, что руководство республики неоднократно давало понять, что «в этом случае не сможет гарантировать безопасность остальным членам СПЧ», так как господином Каляпиным «недовольно местное население».

Визит правозащитников в Чечню планировался в рамках двухнедельной поездки делегации СПЧ на Северный Кавказ. Члены совета намерены проверить состояние с правами человека в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Завершиться поездка должна в Ставропольском крае. В ходе двухдневного визита в Чечню 1−2 июня должна была состояться встреча правозащитников с местными жителями, а затем — с руководителем республики Рамзаном Кадыровым.

«Комитет по предотвращению пыток» специализируется на преступлениях, совершённых сотрудниками правоохранительных органов. Организация неоднократно выступала с критикой ситуации в Чечне, чем вызывает недовольство руководства республики.

Читайте подробнее:

Правозащитники проверят, как соблюдают права человека на Северном Кавказе

СМИ Чечни опровергли слухи о том, что делегация СПЧ не приедет в Грозный

Омбудсмен Чечни: У нас есть вопросы к членам Совета по правам человека